Хоккей
16 мая 2024 22:00

Казахстан забил самую "быструю" шайбу на чемпионате мира

Кадры из видео

Сборная Казахстана по хоккею перешагнула экватор группового этапа чемпионата мира в матче против Швеции, передает Tengri Sport.

После двух поражений подряд казахстанские хоккеисты вышли на лед против лидеров группы B. На игру со шведами главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев решил поменять привычное сочетание игроков.

Место в воротах занял Никита Бояркин, а Андрей Шутов остался вне заявки. Кроме того, специалист дал отдых нападающим Аркадию Шестакову и Кириллу Савитскому.

Состав сборной Казахстана на игру против Швеции:

На воротах: Бояркин (Кудрявцев).
Защитники: Метальников - Бекетаев; Данияр - Орехов; Бреус - Диханбек; Королев - Гайтамиров.
Нападающие: Омирбеков - Старченко (К) - Рымарев; Михайлис - Мухаметов - Муратов; Панюков - Мусоров - Шульга; Бойко - Рахманов - Асетов.

В первом периоде подопечные Мамбеталиева десять с половиной минут сохраняли ворота в неприкосновенности, но затем форварду "Миннесоты" Маркосу Йоханссону удалось пробить Бояркина хлестким броском из зоны вбрасывания.

Несмотря на пропущенную шайбу, главным героем первого периода стал голкипер. Он отразил 14 бросков по своим воротам, а один из сейвов смог совершить уже сидя на льду.

Итог первого периода 0:1 в пользу сборной Швеции.

Во второй двадцатиминутке борьба стала более открытой и эмоциональной. Команды получили обоюдное удаление за грубость после небольшой потасовки.

Казахстанцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и заработать большинство. Но именно в формате 5 на 4 шведские хоккеисты удвоили свое преимущество: в меньшинстве к воротам Бояркина убежал Линус Юханссон и сделал счет 0:2 за пять минут до конца второго периода.

Итог второго периода 0:2 в пользу сборной Швеции.

Уже через две минуты после начала третьего периода в ворота сборной Казахстана влетела третья шайба: отличился Исак Лундстрем.

Но в отличие от матча против Латвии, сборной Казахстана удалось забить и свою шайбу. Защитник Адиль Бекетаев неотразимо забросил в верхний угол ворот.

Отметим, что бросок Бекетаева стал рекордным по силе на этом чемпионате мира.

"Адиль Бекетаев нанес идеальный бросок в крышу сетки после того, как подача Евгения Рымарева удачно упала для него со стены. Скорость шайбы составила 162 километра в час, что стало самым сильным броском турнира на сегодняшний день", - сообщает пресс-служба Международной федерации хоккея (IIHF).

На последней минуте матча за удар соперника клюшкой Максим Мухаметов получил штраф 5+20 и отправился на скамейку запасных. Шведы численным преимуществом не воспользовались.

Итог матча Казахстан 1:3 Швеция.

Казахстанский голкипер Никита Бояркин, несмотря на три пропущенные шайбы, стал третьей звездой матча. Вратарю удалось отразить 41 бросок из 44.

После поражения от Швеции, сборная Казахстана осталась на 7-й строчке в группе B. Команда, которая по итогам группового этапа займет 8-е место вылетит из элитного дивизиона.

В стартовом матче чемпионата мира сборная Казахстана одолела французов со счетом 3:1. Затем команда уступила сборным Словакии (2:6) и Латвии (0:2).

В нижегородский области 14-летний хоккеист попал под поезд. Спасти мальчика не удалось.

Ранее действующие чемпионы мира по хоккею - сборная Канады - пропустили 5 шайб за один период в игре против австрийцев.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!